রবিবার রাতে ইজরায়েলের রাজধানী জেরুসালেমের রাস্তায় ভিড় করেন প্রচুর বিক্ষোভকারীরা, প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নিত্যানহুর বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ তুলে গর্জে ওঠেন তারা। বিক্ষোভকারীরা অভিযোগ তোলেন সরকার দুর্নীতিগ্রস্ত এবং করোনা পরিস্থিতি সামলাতে অক্ষম, এই সরকারের পদত্যাগ করা উচিৎ। ইজরাইলি প্রধানমন্ত্রী নিতানহুর বিরুদ্ধে দুর্নীতির মামলা চলছে এর মধ্যেই পঞ্চম বার ভোটে জিতে তিনি ক্ষমতায় এসেছেন।
শনিবার বিক্ষোভকারীদের গণতন্ত্র বিরোধী আখ্যা দেন । নিতানহুর লিকুদ পার্টি বিক্ষোভকারীদের বামপন্থী বলে দাবি করেন। সরকারি আমলাদের বক্তব্য, দেশের বিভিন্ন ক্ষমতাশীল মানুষ এই বামপন্থী আন্দোলনকারীদের উস্কানি দিচ্ছে। “ইজরাইলের অর্থনীতি ফেরাতে নিতানহু সরকার বদ্ধপরিকর, এমনকি এই মহামারীর সময়ও সরকার টানা কাজ করে চলেছে শুধু দেশবাসীদের পাশে থাকবে বলে, কিন্তু কিছু মানুষ ইজরাইলের ভালো চায় না ” – এমন বক্তব্য রাখা হয়েছে লিকুদ পার্টির তরফে।
এদিন প্রধানমন্ত্রী বাসভবনের সামনে বিক্ষোভ দেখান সে দেশের মানুষরা, প্রধানমন্ত্রীকে বার বার উদ্দেশ্য করে বলতে থাকেন ” আপনার সময় শেষ হয়েছে “। জেরুসালেমের সাথে জ্বলে ওঠে বাণিজ্যনগরী তেল অভিভ। বহু মানুষ করোনা পরিস্থিতিতে কাজ হারিয়েছেন, এমন অনেকেই যোগ দিয়েছিলেন সেই আন্দোলনে। তাদের সবার অভিযোগ ” কোনো সরকারি সাহায্য পাচ্ছি না “।