৩ মে এর পর পুরোপুরি লকডাউন উঠে যাবে কিনা তা নিয়ে দেশ জুড়ে জল্পনা কল্পনা।৪ মে লকডাউন তোলা উচিত কি না তাই নিয়ে আগামী সোমবার বিভিন্ন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠকে বসবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। সেই বৈঠকে যোগ দেবেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ও।
এরই মধ্যে রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছেন ৪ মে-র পর লকডাউন ধীরে ধীরে তোলা উচিৎ। অন্য দিকে মুখ্যসচিব রাজীব সিনহার মন্তব্য, যা পরিস্থিতি তাতে ৪ মে লকডাউন তোলা মুশকিল।
রাজ্য সরকার করোনা পরিস্থিতি সামলাতে ব্যর্থ, বিরোধীদের এই অভিযোগ সোজাসুজি নস্যাৎ করে দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। করোনা নিয়ে তথ্য গোপনের অভিযোগ ওঠার পাশাপাশি কেন্দ্রীয় দল নিয়ে কেন্দ্রের সঙ্গে দ্বন্দ্ব। বিরোধীদের সব দাবি উড়িয়েই বললেন, ‘আমরা ৩০-৪০ হাজার মানুষের মধ্যে ডেঙ্গুর হামলা সামলে দিয়েছি।’ ফলে কোভিড ১৯-র বিরুদ্ধে লড়ার জন্যও তাঁর হাতে সবরকম অস্ত্র রয়েছে বলে দাবি করেন মমতা।
একটি সর্বভারতীয় সংবাদ মাধ্যমে মমতা আরও জানান, তিন ধাপে লকডাউন তোলা উচিত। ৪ মে থেকে যে সপ্তাহ শুরু হচ্ছে ওই সপ্তাহে ২৫ শতাংশ লকডাউন তোলা উচিত। ৪ মে-র পর দ্বিতীয় সপ্তাহে ৫০ শতাংশ খুলে দেওয়া উচিত। এবং ৪ মে-র পরবর্তী ২ সপ্তাহের মধ্যে পুরো লকডাউন তুলে নেওয়া উচিত। তিনি বলেন, “করোনাভাইরাসের থেকে প্যানিক ভাইরাস আরও খারাপ।”