ফ্রোজেন ফুড থেকেও করোনা আতঙ্ক চীনে

চীনের হুবেই প্রদেশের উহান থেকে গোটা বিশ্বে ছড়িয়েছিলো করোনা ভাইরাস। গোটা বিশ্বে লক্ষাধিক মৃত্যুর পর এখনো থামার নাম নেই করোনার দাপটের। এবার ফ্রোজেন ফুড থেকে করোনা ছড়ানোর আশংকা বাড়লো চিনে।

আগস্টের পর চিনে প্রথমবারের জন্য এসিম্পটোমেটিক করোনা রোগী ধরা পড়েছে। সম্প্রতি বন্দর কর্মীদের রুটিন চেকআপ চলাকালীন চীনের শেঙডং প্রদেশের কুয়িংদাও শহরে দুই বন্দর খালাসীদের মধ্যে করোনা সংক্রমণ ধরা পড়ে। তারা বিভিন্ন দেশের জাহাজ থেকে আসা হিমায়িত খাদ্য সামগ্রী বা ফ্রোজেন ফুড নামানোর কাজ করেন। তাদের কোনো উপসর্গ না থাকলেও রেপিড টেস্ট চলাকালীন তাদের রিপোর্ট করোনা পজেটিভ আসে। তবে ইতিমধ্যেই এই শহরের বন্দর এলাকায় তৎপরতা সহকারে ওই দুই খালাসির সংস্পর্শে আসা প্রায় ১৩২ জনকে কোয়ারেন্টাইনে রাখা হয়েছে। তাদের করোনার টেস্ট করা হচ্ছে।

১৫ই আগস্ট এর পর চীনে এই প্রথম লক্ষণ হীন করোনা রোগী ধরা পড়ল। বন্দর এলাকায় আসা হিমায়িত খাদ্যদ্রব্যে করোনা সংক্রমনের কথা ভেবে ইকুয়েডর, ব্রাজিল এবং ইন্দোনেশিয়া থেকে পণ্য আমদানিতে আপাতত স্থগিতাদেশ জারি করেছে বেইজিং।

আমেরিকার বিশেষজ্ঞদের মতে হিমায়িত খাদ্য দ্রব্যে করোনার সংক্রমণ এখনো মেলেনি তবে চীনের একাধিক গবেষকদের দাবি, হিমায়িত খাদ্যে প্রায় সাত দিন অব্দি করোনার জীবন থাকতে পারে।

Leave a Comment