আবহাওয়ার বদল, বাতাসে বাড়ছে দূষণের পরিমান

আবহাওয়ার বদল, বাতাসে বাড়ছে দূষণের পরিমান

নিজস্ব প্রতিবেদন, সোমবার রবীন্দ্রভারতী মনিটরিং স্টেশনে দূষণ সূচক ছিল ১৭৬। মঙ্গলবার সেটি হয়ে দাঁড়িয়েছিল ২০৮। উল্লেখ্য, দূষণ সূচক ০ থেকে ৫০-এর মধ্যে থাকলে তাকে ভালো, ৫০-১০০ হলে সন্তোষজনক, ১০০-২০০ হলে মাঝারি, ২০০-৩০০ থাকলে খারাপ বলে ধরা হয়। অর্থাৎ, কলকাতার বাতাসের মান গত চার দিনেই ভালো থেকে ধীরে ধীরে খারাপ হওয়ার ছবি ফুটে উঠেছে রবীন্দ্রভারতীতে। গত শনি ও রবিবার এই মাত্রা ছিল যথাক্রমে ৪৬ ও ৭৩।পাশাপাশি ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়াল স্টেশনে রেকর্ড অনুযায়ী, শনিবার বিকেল ৩টেয় যে দূষণ সূচক ছিল ৫৩, মঙ্গলবার সেটা ১৫৫ হয়েছে।এই সময়সীমায় বালিগঞ্জে ৩৫ থেকে ১৫৩, বিধাননগরে ৩৮ থেকে ১২৫, রবীন্দ্র সরোবর চত্বরে ৩৭ থেকে ১৩১-এ পৌঁছেছে দূষণ সূচক।

পুজোর পরিবেশে বাতাসে দূষণের পরিমান বেড়েছে বলে দাবি পশ্চিমবঙ্গ দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদের। দিল্লির পরিবেশ সচেতনতা নিয়ে ইতিমধ্যে কেন্দ্র নতুন আইন আনার চিন্তাভাবনা শুরু করেছে। যদিও কলকাতা এখনও দিল্লির কাছাকাছি না গেলেও পুজোয় কলকাতার বাতাস হঠাৎ দূষণের দিকে এগিয়েছে। যদিও এ বছর কলকাতায় পুজোর ভিড় অনেক কম ছিল। তার পরেও এই দূষণ কেন? পরিবেশ বিশেষজ্ঞরা মূলত দায়ী করছেন আবহাওয়ার বদলকে। তাঁদের বক্তব্য, অক্টোবরের অন্তিম পর্বে তাপমাত্রা কমতে শুরু করেছে। বিশেষ করে, সপ্তমী-অষ্টমীতে মেঘলা আকাশ-বৃষ্টির পর রাতের তাপমাত্রা আগের তুলনায় বেশ কিছুটা কমে গিয়েছে। তাতে বাতাস ভারী হচ্ছে, বেড়েছে দূষণের মাত্রা।

দশেরায় ধোঁয়াশায় ঢাকা দিল্লির আকাশ ফের টনক নড়িয়ে দিয়েছে পরিবেশপ্রেমীদের। রাজধানীর দূষণ নিয়ন্ত্রণে নতুন আইন আনার চিন্তাভাবনাও শুরু করেছে কেন্দ্র। দূষণের নিরিখে দিল্লি এখনও কলকাতার চেয়ে বহু দূরে থাকলেও দুর্গাপুজোর মধ্যে বাতাসের মান হঠাৎ পড়তির দিকে কল্লোলিনী তিলোত্তমায়! যদিও আগের থেকে এখন দিল্লির অবস্থা অনেক ভালো রয়েছে। তবে কলকাতার পরিবেশ হঠাৎ অপনোটি ঘটে, তার কারণ খুঁজছে বিশেষজ্ঞরা। এইমুহূর্তে কলকাতায় বাতাসের অবস্থা হঠাৎ খারাপ হওয়ার পিছনে আবহাওয়ার বদলের সঙ্গে স্থানীয় কয়েকটি কারণও চিহ্নিত করছেন পরিবেশ বিশেষজ্ঞরা। যেমন, রবীন্দ্রভারতী বা ভিক্টোরিয়া চত্বরে সোম-মঙ্গলবার দূষণ বৃদ্ধির পিছনে প্রতিমার ভাসানের জন্য লাগোয়া বড় রাস্তা ধরে লরির আনাগোনা বেড়ে যাওয়াকে অন্যতম কারণ হিসাবে তাঁরা চিহ্নিত করছেন।এ দিন বিকেল ৩টে নাগাদ দিল্লির বিভিন্ন মনিটরিং স্টেশনে দূষণ সূচক ৩০০-৩৫০-এর আশপাশে ঘোরাফেরা করেছে।

Leave a Comment