পাকিস্তানে গৃহযুদ্ধের পরিবেশ

সম্প্রতি পাকিস্তানের সিন্ধ প্রদেশে প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের বিরুদ্ধে একটি মিছিল বের করা হয়, এই মিছিলের নেতৃত্বে ছিলেন পাকিস্তানের পূর্ববর্তী প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরীফের জামাই মোহাম্মদ সফদর। এরপর থেকেই মোহাম্মদ সফদর কে গ্রেপ্তার করার জন্য পাক সেনার পক্ষ থেকে সিন্ধের স্থানীয় পুলিশ প্রশাসনকে চাপ দেওয়া হয়। শোনা যাচ্ছে সিন্ধের ইন্সপেক্টর জেনারেল মোস্তাক মেহের, সফদার কে গ্রেপ্তার করতে না চাইলে পাক রেঞ্জার -রা তার উপর চাপ সৃষ্টি করার জন্য তাকে অপহরণ করে। এই ঘটনার প্রতিবাদে আইজি মেহের সহ সিন্ধের উচ্চপদস্থ পুলিশ কর্তারা লাগাতার গণছুটিতে যাওয়ার প্রস্তুতি শুরু করেছেন।

পাকিস্তানের সিন্ধে, সফদরের নেতৃত্বে এই মিছিলে ইমরান খানের পাশাপাশি পাকিস্তান সেনার বিরুদ্ধেও স্লোগান দেওয়া হয়। এরপর সফদর গ্রেপ্তার হলেও ওই দিনেই তিনি জামিন পেয়ে যান। কিন্তু পাকিস্তান আর্মির পক্ষ থেকে সফদর কে গ্রেফতার করার জন্য সিন্ধের আই জি মেহেরের উপর চাপ আসতে থাকে এবং শেষ পর্যন্ত তিনি রাজি না হওয়ায় তাকে অপহরণ করে পাকিস্তান রেঞ্জার্সের হেড অফিসে নিয়ে যাওয়া হয়।

একটি আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমের মতে সিন্ধের এই ঘটনার জেরে পাক সেনাবাহিনী এবং পুলিশের মধ্যে গুলিবিনিময়ের ফলে ১০ পুলিশকর্মীর মৃত্যু হয়েছে যদিও পাক প্রশাসনের পক্ষ থেকে এ ব্যাপারে কিছু জানানো হয়নি। পাকিস্তান সেনাপ্রধান কামার বাজওয়া এই ঘটনার নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি করেছেন।

Leave a Comment