উপগ্রহ চিত্রে ধরা পড়ল এক নতুন তথ্য, ফের সামরিক শক্তি বাড়াচ্ছে চিন

উপগ্রহ চিত্রে ধরা পড়ল এক নতুন তথ্য, ফের সামরিক শক্তি বাড়াচ্ছে চিন

নিজস্ব প্রতিবেদন, এবার উত্তরাখণ্ডের লিপুলেখের কাছে সামরিক শক্তি বাড়াচ্ছে চিন। ভারত, চিন ও নেপালের সীমান্তে ক্রমশই সামরিক প্রযুক্তি উন্নতি করার কাজ সারছে চিন। উপগ্রহ থেকে তোলা ছবিতে এটাই স্পষ্ট দেখা গেল। হিন্দুস্তান টাইমস আগেই জানিয়েছিল, চিনের একটি ব্যাটেলিয়ান সৈন্য তৈরী হচ্ছে লিপুলেখের কাছে।

এবার উপগ্রহ ছবি থেকে স্পষ্ট হয়ে গেল চিনের অভিসন্ধি। দুটি জায়গায় ছবি উঠে এসেছে যেখানে নির্মাণকাজ চলছে। সেগুলি কালাপানি-লিপুলেখ থেকে খুব একটা দূর নয়, যেই অঞ্চলগুলি নিয়ে এখন ভারত-নেপাল টানাপোড়েন চলছে। যিনি ছবিগুলো দিয়েছেন, তাঁর দাবি যে মানস সরোবরের ধারে চিন ক্ষেপনাস্ত্র নিক্ষেপণের জায়গা বানাচ্ছে, চিনের নির্মাণকাজ চলছে। যে দুটি অঞ্চলে চিন সেনা বাড়াচ্ছে ও পরিকাঠানো বানাচ্ছে, সেটা কালপানি-লিপুলেখ অঞ্চল থেকে মাত্র ১০০ কিলোমিটার দূরে। এই জায়গা অধিকারের বারবার চেষ্টা করে নেপাল। তাদের বক্তব্য, নতুন মানচিত্র স্পষ্ট দেখায় এটা তাদের এলাকা।

লাদাখ চিনের জন্য বারেবারে উত্তপ্ত হয়ে উঠছে। বহুবার চিন তার সীমা লঙ্ঘন করেছে। বারবার বৈঠকে সিদ্ধান্ত নেওয়ার পরও পিছু হাটেনি চিন। ভারতও তার যোগ্য জবাব দিয়েছে। লিপুলেখও যদি চিন একই কাজ করে, সেখানেও অনথ্য হবে না, সেটা বলাই যায়।

Leave a Comment