প্রতিদিন গড়ে প্রায় পাঁচ জনের মৃত্যু হচ্ছে হাজতে: কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক

প্রতিদিন গড়ে প্রায় পাঁচ জনের মৃত্যু হচ্ছে হাজতে: কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক

নিজস্ব প্রতিবেদন, দেশে হাজতে প্রতিদিন গড়ে প্রায় পাঁচজনের মৃত্যু হয়েছে, এমনটাই বলছে রিপোর্ট। সবমিলিয়ে গত বছরের ১ এপ্রিল থেকে চলতি বছরের ৩১ মার্চ পর্যন্ত হাজতে মারা গিয়েছেন ১,৬৯৭ জন। মঙ্গলবার সংসদে বাদল অধিবেশনের দ্বিতীয় দিনে এই পরিসংখ্যান তুলে ধরল কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক। মঙ্গলবার সংসদে বাদল অধিবেশনের দ্বিতীয় দিনে এই পরিসংখ্যান তুলে ধরল কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক।

এরমধ্যে জেলের মধ্যে বা অভিযুক্তকে আদালতে নিয়ে যাওয়ার সময় যে সকল মৃত্যু হচ্ছে, সেই ঘটনাগুলিকে বিচারবিভাগীয় হেফাজতে মৃত্যুর অন্তর্ভুক্ত করা হয়। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক যে পরিসংখ্যান তুলে ধরেছে, সেখানে দেখা যাচ্ছে, তালিকার দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে মধ্যপ্রদেশ (১৪৩)। তারপর আছে যথাক্রমে পশ্চিমবঙ্গ (১১৫), বিহার (১০৫), পঞ্জাব (৯৩) এবং মহারাষ্ট্র (৯১)।

হাজতে মৃত্যুর অধিকাংশই হয়েছে বিচারবিভাগীয় হেফাজতে। কেন্দ্রের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ১,৫৮৪ জন বিচারবিভাগীয় হেফাজতে থাকাকালীন মারা গিয়েছেন। উল্লেখ্য, বিজেপি-শাসিত উত্তরপ্রদেশে আগামী তিন মাসের মধ্যে বিশেষ পুলিশ বাহিনী গঠন করা যাবে। যারা কোনও পরোয়ানা ছাড়াই যে কাউকে গ্রেফতার করতে পারবে। এদিকে গত কয়েক মাসে দেখা যাচ্ছে, উত্তরপ্রদেশে সবথেকে বেশি বিচারবিভাগীয় হেফাজতে মৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। এছাড়াও পশ্চিমবঙ্গেও উঠে এসেছে এরূপ মৃত্যুর ঘটনা।

Leave a Comment