নারদ, সারদা মামলার তদন্তকারী অফিসারদের আচমকা বদলি

নারদ, সারদা মামলার তদন্তকারী অফিসারদের আচমকা বদলি

নিজস্ব প্রতিবেদন, ভারতের পশ্চিমবঙ্গে সাড়া জাগানো তিন আর্থিক কেলেঙ্কারির মামলা নিয়ে আবার তৎপর হয়ে উঠেছে কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা সিবিআই। এই মালার গতি-প্রকৃতি পর্যালোচনা করার জন্য দিল্লি থেকে কলকাতা এসেছেন সিবিআইয়ের শীর্ষ কর্মকর্তা রাকেশ আস্তানা।আগামী বছর ভারতের লোকসভা নির্বাচন। তার আগে ফের এই তিন মামলা নিয়ে সিবিআই তৎপর হওয়ায় অস্বস্তি বেড়েছে পশ্চিমবঙ্গের শাসক দল তৃণমূলের।

এবার একসঙ্গে বদলি করে দেওয়া হল সিবিআইয়ের হাতে থাকা রাজ্যের তিন হাই-প্রোফাইল মামলার তদন্তকারী আধিকারিকদের। সিবিআই সূত্রে খবর, পরিবর্তন করা হল সারদা, নারদ এবং রোজভ্যালি মামলার চার তদন্তকারী আধিকারিককে। কিন্তু, কেন হঠাৎ একই সঙ্গে চার জনকে সরানো হল তা নিয়ে মুখ খোলেননি সিবিআইয়ের শীর্ষ আধিকারিকরা।

কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সূত্রে খবর, যে দু’জনকে বদলি করা হয়েছে তাঁরা ডেপুটি পুলিশ সুপার পদমর্যাদার অফিসার। তাঁদের জায়গায় নারদ মামলার তদন্তে বিহার থেকে আনা হচ্ছে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার পদমর্যাদার অফিসার উমেশ কুমারকে। আর সারদা মামলার তদন্তের দায়িত্বে দিল্লি থেকে আনা হচ্ছে অতিরিক্ত পুলিশ সুপার পদমর্যাদার এক অফিসারকে।

সারদার আর্থিক কেলেঙ্কারির মামলায় কলকাতার তৎকালীন পুলিশ কমিশনার রাজীব কুমারকে গ্রেফতার করতে গিয়ে পুলিশের হেনস্থার মুখে পড়েছিলেন সিবিআই অফিসার তথাগত বর্ধন। তাঁকে কলকাতা থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে চিটফান্ড রোজ ভ্যালির তদন্তে যুক্ত সিবিআই অফিসার ব্রতীন ঘোষাল এবং নারদ ঘুষ কাণ্ডের তদন্তে যুক্ত রঞ্জিত কুমারকে।

সিবিআই সূত্রে খবর, সারদা, রোজ ভ্যালি-সহ বিভিন্ন চিটফান্ড মামলার তদন্ত এই মুহূর্তে প্রায় শেষ পর্যায়ে। তদন্তের অন্তিম পর্বে হঠাৎ তিন সিবিআই অফিসারকে কেন এভাবে বদলি করা হল, তা নিয়ে জল্পনা শুরু হয়েছে। প্রসঙ্গত, মাসখানেক আগেও চিটফান্ড তদন্তে যুক্ত বেশ কয়েক জন সিনিয়র সিবিআই অফিসারকে কলকাতা থেকে দিল্লিতে সরানো হয়েছিল।

Leave a Comment