দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময়কার বোম ফাটল এখন!

দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময়কার বোম ফাটল এখন!

নিজস্ব প্রতিবেদন, ৭৫ বছর আগের দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময়কার বোম ফাটল এখন। মৃত্যু হল একজনের, আহত আরও ৪ জন। ঘটনাটি ঘটেছে নাগাল্যান্ডের ডিমাপুরে। সেখানে এক ব্যক্তি পরিত্যক্ত ধাতুর টুকরো, লোহার ছাঁট সংগ্রহ করে জীবিকা নির্বাহ করতেন। প্রতিদিনের মতো মঙ্গলবারও তিনি ধাতুর টুকরো সংগ্রহ করছিলেন। বার্মা ক্যাম্প অঞ্চলে একটি ধাতব বস্তু দেখতে পেয়ে সেটিকে হাতুড়ি দিয়ে আঘাত করে ভাঙার চেষ্টা করেন তিনি। আর সেই সময় জোড়ালো বিস্ফোরণে কেঁপে ওঠে গোটা এলাকা। ঘটনাস্থলেই প্রাণ হারান সেই ব্যক্তি।

যুদ্ধের ভয়াবহতা যে কত দীর্ঘস্থায়ী হতে পারে তার প্রমাণ পাওয়া গেল আবার। বার্মা ক্যাম্প অঞ্চলে ইউএনবি কলোনীর বাসিন্দা ছিলেন মৃত ব্যক্তি। মৃত ব্যক্তির বসত বাড়িটিও আংশিক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। আহতদের মধ্যে একজন মহিলাও আছেন। আহত ব্যক্তিদের দ্রুত স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয় চিকিৎসার জন্য। ট্যুইটারে একটি পোস্টের মাধ্যমে ডিমাপুর পুলিশ খবরের সত্যতা স্বীকার করে নিয়েছে।

মনে করা হচ্ছে দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের সময়ের ওই বোমাটি পরিত্যক্ত অবস্থায় পড়েছিল। দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধ ছাড়াও অপর একটি সম্ভাবনার কথাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না। সেটি হল জঙ্গি কার্যকলাপ। কিন্তু এত বছর পর সেই বোম বিষ্ফোরণ ঘটাতে পারে কি না তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। ডিমাপুর পুলিসের ডেপুটি কমিশনার নঈম মুস্তাফা জানিয়েছেন, এই বিষয়ে তাঁরা তদন্ত শুরু করেছেন। তদন্তের শেষেই নিশ্চিতভাবে বলা যাবে বলে জানিয়েছেন তিনি। 

Leave a Comment