ট্রাক বোঝাই ধানের মধ্যে থেকে উদ্ধার ৩৫ কোটি টাকার প্রাচীন মূর্তি
নিজস্ব প্রতিবেদন, দেশের প্রাচীন মূর্তি বেআইনি চলে যাচ্ছে অন্য দেশে। এরূপ দুষ্প্রাপ্য মূর্তি বাংলাদেশ যাওয়ার সময় শুল্ক কমিশনারেটের আধিকারিকদের হাতে ধরা পড়ল। ট্রাকে বোঝাই ধানের মধ্যে ৩৫ কোটি টাকার প্রাচীন মূর্তি উদ্ধার হল।রবিবার উত্তরবঙ্গে ভারত–বাংলাদেশ সীমান্ত থেকে ২৫টি দুষ্প্রাপ্য প্রচীন মূর্তি উদ্ধার করা হয়েছে। নবম থেকে ষোড়োদশ শতাব্দীর ওই মূর্তিগুলির বাজারমূল্য ৩৫ কোটি টাকারও বেশি।
জানা গিয়েছে, আগেই সূত্র মারফত খবর পাওয়া যায়। খবর পেয়ে পশ্চিমবঙ্গ শুল্ক দফতরের আধিকারিকরা রবিবার রাতে দক্ষিণ দিনাজপুরে একটি ট্রাক আটকে তল্লাশি চালান। ট্রাকে বোঝাই ছিল ধান, আর সেই ধানের মধ্যে উদ্ধার ৫ কোটি টাকার মূর্তি। শিলিগুড়িতে উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে অক্ষয় কুমার মৈত্রেয় হেরিটেজ মিউজিয়ামের বিশেষজ্ঞরা ওই মূর্তিগুলি পরীক্ষা করে জানান, আন্তর্জাতিক বাজারে এগুলির মূল্য প্রায় ৩৫ কোটি ৩০ লক্ষ টাকা।
মূর্তিগুলির মধ্যে রয়েছে পাথরের তৈরি সূর্যদেব, মনসাদেবী, পার্বতী ও বিষ্ণুর মূর্তি। রয়েছে ব্রোঞ্জ এবং অষ্টধাতুর তৈরি ৭টি প্রতিমা, যা হিন্দু এবং জৈন মন্দিরে দেখা যায়। পাশাপাশি ১১টি টেরাকোটা মূর্তিও পাওয়া গিয়েছে। জানা যায়, এর মধ্যে সূর্যদেবের মূর্তিটি সবচেয়ে প্রাচীন। নবম শতাব্দীর এই মূর্তিটির উচ্চতা সাড়ে ২৩ ইঞ্চি, যার দাম আন্তর্জাতিক বাজারে ৫ কোটি টাকা। তবে কথা থেকে এই মূর্তিগুলি চুরি করা হয়েছে তা এখনও জানা যায়নি।জিজ্ঞাসাবাদ চলছে।