আগুনের কবলে বেইরুট বন্দর

গত অগাস্টে বিধ্বংসী বিস্ফোরণে জর্জরিত হয়েছিল লেবাননের রাজধানীর বেইরুট। তছনছ হয়ে গেছিল বেইরুট বন্দর। ধ্বংসস্তূপ সরানোর কাজ এখনো সম্পূর্ণ হয়নি। মারা গিয়েছেন ২০০র ও বেশি লোক। এবারে আবার ভয়ানক অগ্নিকাণ্ড গ্রাস করল বেরুল বন্দরকে। গত বৃহস্পতিবার বেইরুট বন্দরের করমুক্ত এলাকায় থাকা তেলের গুদামে হঠাৎ করে আগুন লাগে। ধোঁয়ায় ঢেকে যায় চারিদিক। আতঙ্কের জেরে মানুষ বন্দর এলাকা ছেড়ে পালাতে শুরু করে।

স্থানীয় সংবাদমাধ্যম অনুযায়ী জানা গিয়েছে যে, অগাস্টের বিস্ফোরণের ফলে যে গুদামগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল সেগুলোতে সাফাইয়ের কাজ চলাকালীন হঠাৎ করে আগুন লেগে যায়। সেনার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে আগুন আয়ত্তে আনার কাজ শুরু করা হয়েছে, এবং প্রয়োজন পড়লে ঘটনাস্থলে সেনার হেলিকপ্টারও নামানো হবে। তবে আগুন কিভাবে লাগলো তা এখনো স্পষ্ট নয়।

গত ৪ আগস্ট ভয়ানক বিস্ফোরণে কেঁপে উঠেছিল বেইরুট বন্দর সংলগ্ন এলাকা, বন্দর এলাকার একটি পরিতক্ত গুদামে থাকা অ্যামোনিয়াম নাইট্রেট এর ভান্ডারে হঠাৎ করে আগুন লেগে যাওয়ায় বিধ্বংসী বিস্ফোরণ ঘটেছিল বেইরুটের বন্দরে। প্রায় ২০০ জন লোকের মৃত্যু হয়েছিল, আহত হয়েছিলেন এক হাজারেরও বেশি। সরকারি কার্যপদ্ধতি নিয়ে সাধারণ মানুষের মনে তীব্র বিক্ষোভ তৈরি হয়েই আছে এর মধ্যে এই অগ্নিকাণ্ড নতুন স্ফুলিঙ্গের সৃষ্টি করবে বলেই মনে করা হচ্ছে।

Leave a Comment